ASOCIACIÓN FILARMONÍA DE SEVILLA

MENÚ

Temporada 2018-2019

"CINE SINFÓNICO" Evento solidario a favor de Cáritas y Salones Parroquiales- PUEBLA DE CAZALLA 19 de Enero de 2019

Cartel
Programa de mano
Auditorio

Plaza Cardenal Spínola, 8

Puebla de Cazalla (Sevilla)

A favor de

Cáritas

Organiza

Cáritas y Salones Parroquiales

Colabora

Sol y Luna de Triana, Academias ELI, Red de Centros Cívicos, Artes Escénicas Rebollar, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales, Ayto. de Puebla de Cazalla

Dirección Artística
"CINE SINFÓNICO" Evento solidario a favor de LUCHA CONTRA EL CANCER - DOS HERMANAS 12 de Enero de 2019

Cartel
Programa de mano
Auditorio

Calle Ntra. Sra. de Valme, 35

Dos Hermanas (Sevilla)

A favor de

Lucha contra el Cáncer – Dos Hermanas

Organiza

Lucha Contra el Cáncer - Dos Hermanas y Asociación Filarmonía de Sevilla

Colabora

Sol y Luna de Triana, Academias ELI, Red de Centros Cívicos, Artes Escénicas Rebollar, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales, Ayto. de Dos Hermanas

Dirección Artística
Una Navidad Internacional 23 de Diciembre de 2018

A beneficio de las obras sociales y asistenciales de la parroquia

Cartel
Programa de mano
Auditorio

Calle Vázquez de Leca, 1

Sevilla

A favor de

Real Parroquia de Santa Ana

Organiza

Asociación Filarmonía de Sevilla

Colabora

Real Parroquia de Señora Santa Ana Triana, Sol y Luna de Triana y Red de Centros Cívicos

Dirección Artística
Artistas

ROSA MARÍN finalista de la 1ª edición del concurso “SE LLAMA COPLA” de (Canal Sur) y JUAN BOADO “DIDI” acompañando a la guitarra flamenca   Rosa Marín finalista de la 1ª edición del programa "SE LLAMA COPLA" en Canal Sur y Didier a la guitarra

De Viena al Rocío -VALSES EN LA ERMITA- 29 de Diciembre de 2018

Cartel
Programa de mano
Auditorio

El Rocío

Almonte (Huelva)

A favor de

Obra Social de la Hermandad Matriz de Almonte

Organiza

Hermandad Matriz de Almonte y Asociación Filarmonia de Sevilla

Colabora

Sol y Luna de Triana, Academias ELI, Red de Centros Cívicos, Artes Escénicas Rebollar, Carpinteria Matías, Nublan, Gasocentro Almonte, Cafetería Pacobis, Fresmiel, Flor de Doñana, Micaela Villa y Bionest

Dirección Artística
Un Paseo por Asia Central y una Navidad Internacional 21 de Diciembre de 2018

Concierto solidario de la Orquesta Escuela y Coro Filarmonía de Sevilla a favor de Asociación Sevillana de Ataxia

Cartel
Programa de mano
Auditorio

Calle Francisco Carrión Mejías, 10

Sevilla

A favor de

Asociación Sevillana de Ataxia

Organiza

Asociación Sevillana de Ataxia y Asociación Filarmonía de Sevilla

Colabora

Sol y Luna de Triana, Red de Centros Cívicos, Artes Escénicas Rebollar, I.E.S. Velázquez

Dirección Artística
Artistas

Participación de Rosa Marín finalista de la 1ª edición y Cristian Coto ganador de la 8ª edición del concurso "SE LLAMA COPLA" en Canal Sur

CINE SINFÓNICO 15 de Diciembre de 2018

"CINE SINFÓNICO" Evento solidario a favor de FEAFES- ZAFRA en el que se unen la música, el cine y la pintura en un solo concierto

Cartel
Programa de mano
Auditorio

Calle Fernando Moreno Márquez, 28A

Zafra (Badajoz)

A favor de

FEAFES ZAFRA

Organiza

FEAFES - salud mental- ZAFRA y Asociación Filarmonía de Sevilla

Colabora

Sol y Luna de Triana, Academias ELI, Red de Centros Cívicos, Artes Escénicas Rebollar, Concejalía de Cultura Ayto. de Zafra y Teatro de Zafra

Dirección Artística
Artistas

Solista de arpa Belén García

Programa

Tema principal de Juegos de Tronos

Medley cine gráfico sinfónico:

Richard Strauss-also Sprak Zarathustra (Odisea en el Espacio)

Samuel Barber.Adagio para cuerdas (Platoon)

L. Van Beethoven- Sinfónia nº 6 (Cuando el destino nos alcance)

P.I. Tchaikovsky (Lago de los cisnes y Cisne Negro)

Gustav Holst-Marte de las Planetas (Elegidos para la Gloria)

En este "Medley", se seleccionan fragmentos cortos de estas obras, y se unirán por unas transiciones compuestas por nuestro Director Artístico (Jerome Ireland)

George Frideric Handel-concierto para arpa en si bemol HWV (Entrevista con el Vampiro)

Modest Mussorgsky (Cuadros de una exposición y la Gran Puerta de Kiev)

Piratas del Caribe-suite de la banda sonora

CINE SINFÓNICO 1 de Diciembre de 2018

"CINE SINFÓNICO" Evento solidario a favor de ASAENES en el que se unen la música, el cine y la pintura en un solo concierto

Cartel
Programa de mano
Auditorio

Camino de los Descubrimientos, s/n
Isla de la Cartuja

Sevilla

A favor de

ASAENES

Organiza

Asaenes (Por la sensibilización sobre el estigma de la salud mental) y Asociación Filarmonía de Sevilla

Colabora

Sol y Luna de Triana, Academias ELI, Red de Centros Cívicos y Lundbeck

Dirección Artística
Artistas

Solista de arpa Belén García

Programa

Tema principal de Juegos de Tronos

Medley cine gráfico sinfónico:

Richard Strauss-also Sprak Zarathustra (Odisea en el Espacio)

Samuel Barber.Adagio para cuerdas (Platoon)

L. Van Beethoven- Sinfónia nº 6 (Cuando el destino nos alcance)

P.I. Tchaikovsky (Lago de los cisnes y Cisne Negro)

Gustav Holst-Marte de las Planetas (Elegidos para la Gloria)

En este "Medley", se seleccionan fragmentos cortos de estas obras, y se unirán por unas transiciones compuestas por nuestro Director Artístico (Jerome Ireland)

George Frideric Handel-concierto para arpa en si bemol HWV (Entrevista con el Vampiro)

Modest Mussorgsky (Cuadros de una exposición y la Gran Puerta de Kiev)

Piratas del Caribe-suite de la banda sonora

"VIVE LA ÓPERA" 23 de Septiembre de 2018

"VIVE LA ÓPERA" EN CÁCERES A FAVOR DE DIVERTEA

Cartel
Programa de mano
Auditorio

Calle San Antón, S/N

Cáceres

A favor de

Divertea

Organiza

Divertea y Asociación Filarmonía de Sevilla

Colabora

Junta de Extremadura, Diputación de Cáceres, Ayuntamiento de Cáceres, Academias ELI, Red de Centros Cívicos, Sol y Luna de Triana y Artes Escénicas Rebollar

Dirección Artística
Artistas

Soprano solista Julia Moya,  Coro de Cámara de Extremadura y Banda Municipal de Música de Cáceres

Programa

Pasajes operísticos de J. Offenbach, G. Puccini y G. Verdi

ENMASCARADO 2018 29 de Septiembre de 2018

Benéfico Carnaval de Máscaras. La OFS colabora en este evento que tendrá lugar en el Centro histórico de Sevilla/ Puerta Jerez

Cartel
Auditorio
A favor de

Asociación “Marco Luna”

Organiza

Asociación "Marco Luna", Colegio de Mediadores de Seguros de Córdoba, Huelva y Sevilla y Ayuntamiento de Sevilla

Colabora

Patrocinan: Obra Social "La Caixa" y Caser.

Dirección Artística
Artistas

Colaboran: Factoría de trapos, Asociación Filarmonía de Sevilla, Asociación teatral Atahuarpa, Mago Areson, Chirigota del Vera (Cádiz).
Cantantes: Grupo ATACADOS, David Parejo Y Francisco Roldán

Programa

Horarios plazas: de 17.00 a 20.00h

Plaza del Pan "Plaza de Títeres"

Plaza del Salvador "Plaza del Circo"

Plaza San Francisco "Plaza de la Música y el Teatro"

Plaza Nueva "Plaza de la Voz"

Plaza de la Contratación "Plaza de la Magia"

Plaza la Habana "Plaza de la Chirigota"

Espectáculo principal con grupo Musical y Gran baile de Máscaras

Horario Puerta Jerez: de 21.30 a 23.30h

Espectáculo principal con grupo Musical y Gran baile de Máscaras