Temporada 2018-2019

INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Sevilla
Dirección Artística
Artistas

Director invitado Carlos Guillén González (compositor)

Organiza
Asociación Filarmonía de Sevilla y Red de Centros Cívicos de Sevilla
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Sevilla
Dirección Artística
Organiza
Asociación Filarmonía de Sevilla y Red de Centros Cívicos de Sevilla
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Sevilla
Dirección Artística
Artistas

Violín solista : Rodrigo Moya

Flauta solista: Sergio Rodríguez

Organiza
OXFAM Intermón y Asociación Filarmonía de Sevilla
Colabora
Red de centros Cívicos de Sevilla, Artes escénicas Rebollar, Academias ELI, Sol y Luna de Triana, Taberna La Plazuela.
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Sevilla
Dirección Artística
Organiza
Asociación Filarmonía de Sevilla y Down Sevilla y provincia (Asociación Síndrome de Down)
Colabora
Red de Centros Cívicos
Centro Social Polivalente Hogar Virgen de los Reyes dependiente de la Dirección General de Acción Social del Área de Bienestar Social y Empleo
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Valverde del Camino (Huelva)
Dirección Artística
Artistas

Violín solista : Rodrigo Moya

Flauta solista: Sergio Rodríguez

Organiza
Asociación Filarmonía de Sevilla y AFA Valverde
Colabora
Ayuntamiento de Valverde del Camino, Teatro Municipal Arahal, Red de centros Cívicos de Sevilla, Artes escénicas Rebollar, Academias ELI, Sol y Luna de Triana, Taberna La Plazuela.
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Arahal (Sevilla)
Dirección Artística
Artistas

Violín solista : Rodrigo Moya

Flauta solista: Sergio Rodriguez

Organiza
Asociación Filarmonía de Sevilla y Aima
Colabora
Ayuntamiento de Arahal, Teatro Municipal Arahal, Red de centros Cívicos de Sevilla, Artes escénicas Rebollar, Academias ELI, Sol y Luna de Triana, Taberna La Plazuela, Giglón.
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Sevilla
Dirección Artística
Artistas

Julio Alcaraz (saetero)

Programa

El concierto será presentado por Álvaro Ceregido periodista de Canal Sur Radio

Organiza
"VAMOS" Abordaje Multidisciplinar de la Obesidad y el Sobrepeso, Asociación Filarmonía de Sevilla
Colabora
Funddatec, Real e Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Sevilla, Fundación AK Antonio Guerrero, Fundación ihp
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)
Dirección Artística
Organiza
Asociación Cultural y Patrimonial "Desde la Cima"
DESCARGAS
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Sevilla
Dirección Artística
Artistas

Sara López de Haro (soprano solista)

Salvador Vicente Montañana Palacios (bajo solista)

María Soledad Ramírez Aguilar (órgano)

Programa

REQUIEM Opus 48 de Gabriel Fauré

Organiza
Salesianos Santísima Trinidad y Asociación Filarmonía de Sevilla
DESCARGAS
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Puebla de Cazalla (Sevilla)
Dirección Artística
Organiza
Cáritas y Salones Parroquiales
Colabora
Sol y Luna de Triana, Academias ELI, Red de Centros Cívicos, Artes Escénicas Rebollar, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales, Ayto. de Puebla de Cazalla
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Dos Hermanas (Sevilla)
Dirección Artística
Organiza
Lucha Contra el Cáncer - Dos Hermanas y Asociación Filarmonía de Sevilla
Colabora
Sol y Luna de Triana, Academias ELI, Red de Centros Cívicos, Artes Escénicas Rebollar, Agencia Andaluza de Instituciones Culturales, Ayto. de Dos Hermanas
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Sevilla
Dirección Artística
Artistas
ROSA MARÍN finalista de la 1ª edición del concurso “SE LLAMA COPLA” de (Canal Sur) y JUAN BOADO “DIDI” acompañando a la guitarra flamenca   Rosa Marín finalista de la 1ª edición del programa "SE LLAMA COPLA" en Canal Sur y Didier a la guitarra
Organiza
Asociación Filarmonía de Sevilla
Colabora
Real Parroquia de Señora Santa Ana Triana, Sol y Luna de Triana y Red de Centros Cívicos
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Almonte (Huelva)
Dirección Artística
Organiza
Hermandad Matriz de Almonte y Asociación Filarmonia de Sevilla
Colabora
Sol y Luna de Triana, Academias ELI, Red de Centros Cívicos, Artes Escénicas Rebollar, Carpinteria Matías, Nublan, Gasocentro Almonte, Cafetería Pacobis, Fresmiel, Flor de Doñana, Micaela Villa y Bionest
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
MULTIMEDIA
De Viena al Rocío -VALSES EN LA ERMITA-
Concierto de valses en la Ermita del Rocío
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Sevilla
Dirección Artística
Artistas
Participación de Rosa Marín finalista de la 1ª edición y Cristian Coto ganador de la 8ª edición del concurso "SE LLAMA COPLA" en Canal Sur
Organiza
Asociación Sevillana de Ataxia y Asociación Filarmonía de Sevilla
Colabora
Sol y Luna de Triana, Red de Centros Cívicos, Artes Escénicas Rebollar, I.E.S. Velázquez
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Zafra (Badajoz)
Dirección Artística
Artistas
Solista de arpa Belén García
Programa

Tema principal de Juegos de Tronos

Medley cine gráfico sinfónico:

Richard Strauss-also Sprak Zarathustra (Odisea en el Espacio)

Samuel Barber.Adagio para cuerdas (Platoon)

L. Van Beethoven- Sinfónia nº 6 (Cuando el destino nos alcance)

P.I. Tchaikovsky (Lago de los cisnes y Cisne Negro)

Gustav Holst-Marte de las Planetas (Elegidos para la Gloria)

En este "Medley", se seleccionan fragmentos cortos de estas obras, y se unirán por unas transiciones compuestas por nuestro Director Artístico (Jerome Ireland)

George Frideric Handel-concierto para arpa en si bemol HWV (Entrevista con el Vampiro)

Modest Mussorgsky (Cuadros de una exposición y la Gran Puerta de Kiev)

Piratas del Caribe-suite de la banda sonora

Organiza
FEAFES - salud mental- ZAFRA y Asociación Filarmonía de Sevilla
Colabora
Sol y Luna de Triana, Academias ELI, Red de Centros Cívicos, Artes Escénicas Rebollar, Concejalía de Cultura Ayto. de Zafra y Teatro de Zafra
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Sevilla
Dirección Artística
Artistas

Solista de arpa Belén García

Programa

Tema principal de Juegos de Tronos

Medley cine gráfico sinfónico:

Richard Strauss-also Sprak Zarathustra (Odisea en el Espacio)

Samuel Barber.Adagio para cuerdas (Platoon)

L. Van Beethoven- Sinfónia nº 6 (Cuando el destino nos alcance)

P.I. Tchaikovsky (Lago de los cisnes y Cisne Negro)

Gustav Holst-Marte de las Planetas (Elegidos para la Gloria)

En este "Medley", se seleccionan fragmentos cortos de estas obras, y se unirán por unas transiciones compuestas por nuestro Director Artístico (Jerome Ireland)

George Frideric Handel-concierto para arpa en si bemol HWV (Entrevista con el Vampiro)

Modest Mussorgsky (Cuadros de una exposición y la Gran Puerta de Kiev)

Piratas del Caribe-suite de la banda sonora

Organiza
Asaenes (Por la sensibilización sobre el estigma de la salud mental) y Asociación Filarmonía de Sevilla
Colabora
Sol y Luna de Triana, Academias ELI, Red de Centros Cívicos y Lundbeck
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
MULTIMEDIA
CINE SINFÓNICO
Suite de la banda sonora de Piratas del Caribe del concierto solidario a favor de ASAENES (Salud Mental Sevilla)
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Cáceres
Dirección Artística
Artistas

Soprano solista Julia Moya,  Coro de Cámara de Extremadura y Banda Municipal de Música de Cáceres

Programa

Pasajes operísticos de J. Offenbach, G. Puccini y G. Verdi

Organiza
Divertea y Asociación Filarmonía de Sevilla
Colabora
Junta de Extremadura, Diputación de Cáceres, Ayuntamiento de Cáceres, Academias ELI, Red de Centros Cívicos, Sol y Luna de Triana y Artes Escénicas Rebollar
DESCARGAS
PROGRAMA DE MANO
INFORMACIÓN DEL EVENTO
map
Sevilla
Dirección Artística
Artistas

Colaboran: Factoría de trapos, Asociación Filarmonía de Sevilla, Asociación teatral Atahuarpa, Mago Areson, Chirigota del Vera (Cádiz).
Cantantes: Grupo ATACADOS, David Parejo Y Francisco Roldán

Programa

Horarios plazas: de 17.00 a 20.00h

Plaza del Pan "Plaza de Títeres"

Plaza del Salvador "Plaza del Circo"

Plaza San Francisco "Plaza de la Música y el Teatro"

Plaza Nueva "Plaza de la Voz"

Plaza de la Contratación "Plaza de la Magia"

Plaza la Habana "Plaza de la Chirigota"

Espectáculo principal con grupo Musical y Gran baile de Máscaras

Horario Puerta Jerez: de 21.30 a 23.30h

Espectáculo principal con grupo Musical y Gran baile de Máscaras

Organiza
Asociación "Marco Luna", Colegio de Mediadores de Seguros de Córdoba, Huelva y Sevilla y Ayuntamiento de Sevilla
Colabora
Patrocinan: Obra Social "La Caixa" y Caser.
DESCARGAS
Últimas entradas

Hoy celebramos el día de Santa Cecilia, la patrona de la música. En 1594, el Papa Gregorio XIII la nombró patrona de los músicos porque había demostrado una atracción irresistible hacia los acordes melodiosos de los instrumentos. Su espíritu sensible y apasionado por este arte convirtió así su nombre en símbolo de la música.

La Junta Directiva de la Asociación Filarmonía de Sevilla, tras el anuncio por parte del presidente del Junta de Andalucía del cierre de la comunidad autónoma y de todas las poblaciones debido a la actual situación de alerta sanitaria, ha decidido conveniente ampliar la suspensión temporalmente de todas las actividades hasta el día 23 de […]

Hoy, los músicos de la seccion de cuerdas trás el ensayo con Beatriz González, directora de la Orquesta de Cámara «Almaclara», han recibido una «master class» a cargo de Leonardo Rossi, integrante de la Orquesta Barroca de Sevilla. A su vez la sección de percusión también ha recibido otra «master class» impartida por José Antonio […]

Hoy los músicos de las secciones de viento-madera y viento-metal de la OFS han recibido unas «master class» impartidas respectivamente por Juan Manuel Rico Estruch (fagot)  y Francisco Blay Martínez (trombón), ambos profesores titulares de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (ROSS).

Se ha convocado el concurso de solistas para los miembros de la OFS de esta temporada. Habrá una primera ronda el 1 de noviembre y una final el 8 de noviembre Los premios consistirán: 1er premio.- Una clase particular con un profesor de la ROSS y actuaciones como solista en los conciertos de diciembre-enero. 2° […]