ASOCIACIÓN FILARMONÍA DE SEVILLA

MENÚ

Orquesta Filarmonía de Sevilla
Jóvenes Intérpretes

previous arrow
next arrow
Slider

La Orquesta Filarmonía de Sevilla -Jóvenes Intérpretes- (OFS) está integrada por unos 65 músicos titulares, con unas edades, en su mayoría, comprendidas entre los 14 y 25 años de edad. La dirección artística está a cargo de Jerome Ireland, titular de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla.

La OFS comenzó su andadura a finales de 2014, habiendo desarrollado una intensa labor en la difusión musical, en la formación musical de jóvenes, así como de carácter benéfico y solidario.

Los últimos conciertos de esta agrupación en los meses de mayo y junio de este año se han desarrollado en los siguientes auditorios: Teatro Central de Sevilla, en beneficio de la Fundación ATAP; Auditorio de la Merced de Sanlúcar de Barrameda, en beneficio de Cáritas Bonanza para financiar un proyecto de cocina social; Plaza de Toros de Alcalá del Río, con el objetivo de recaudar fondo para la restauración de obras del patrimonio artístico cultural (retablo del siglo XVI del escultor flamenco Roque Balduque). Además de estos conciertos, y a pesar de su corta existencia, la OFS ha actuado en el Teatro de Capitanía de Sevilla, Salón de Actos de la Fundación Cajasol, Iglesia de la Anunciación de Sevilla, Teatro de la Villa de la Rinconada, Teatro Municipal de Cabra (Córdoba), entre otros lugares.

Jerome Ireland
Jerome Ireland
Director Artístico
Mauro Eluney Bullón Gallardo
Violín
Mar Bustamante Sequeiros
Violín
María Caballero Chacón
Violín
David Conejero Gascón
Violín
Lucy Derheimer Applewhite
Violín
Claudia Duro Tallafet
Violín
Blanca García Contreras
Violín
Ana González Quirós
Violín
Celia van Lith Herrera
Violín
Celia López Jiménez
Violín
Marina López Jiménez
Violín
Esther López Ricoy
Violín
Rodrigo Moya Fernandes
Violín
Marta Pérez Navarro
Violín
Susana Rueda Mateos
Violín
María del Mar Valenciano Ruiz
Violín
Pablo Barrera del Valle
Viola
Beatriz Cuesta Vázquez
Viola
Marta Lahoz Mora
Viola
Álvaro Ramos Blanco
Viola
Antonio Andrade Sánchez
Violonchelo
María Bonillo Ortiz
Violonchelo
Pilar Sheng Martín Ávila
Violonchelo
Virginia Pernia Artero
Violonchelo
Carmen Sánchez Reyes
Violonchelo
Elisa de Vega Sánchez
Violonchelo
Carlota González Sánchez-Moliní
Flauta travesera
Sergio Rodríguez Gutiérrez
Flauta
Francisco José Urbano Martín
Flauta travesera
Eric Aragó Bishop
Oboe
Carmen Mollá González
Oboe
Marta Vicente Choquet de Isla
Oboe
Alberto Fernández Gómez
Clarinete
José Antonio García Alcalá
Clarinete
Andrés Mejido Cabeza
Clarinete
Marco Aragó Bishop
Fagot
Elena Piñero Gordillo
Fagot
Felipe Rodríguez Barrenas
Fagot
Pablo Badenes Casino
Trompa
Paula Vicente Choquet de Isla
Trompa
Irene García Contreras
Trompa
Julián María Pérez Galisteo
Trompa
José Luis Ternero Martín
Trompa
Remedios Capitán Reina
Trompeta
Antonio Manuel González Calderón
Trompeta
Rafael Romero Tortosa
Trompeta
Iván Talaverón Romero
Trompeta
Francisco Javier Guisado López
Trombón
Antonio Solar Cepas
Trombón
Manuel Jesús Tirado Rodríguez
Trombón
Juan Francisco Vázquez Sánchez
Trombón
Blanca León Álvarez de Rementería
Tuba
Francisco Jesús Martín Chía
Tuba
Pablo Badenes Roselló
Percusión
Belén García Sánchez
Arpa